作成者別アーカイブ: 鳥取県情報産業協会

ロボットプログラミング体験会2022in鳥取 15分番組等のご紹介

鳥取県情報産業協会事務局よりお知らせします。

7月30日に開催した “ロボットプログラミング体験会2022 in 鳥取“の模様をまとめた15分番組が

8月27日に日本海ケーブルネットワークで放送されました。

この番組は、日本海ケーブルネットワークのYoutubeチャンネルで視聴することができます。

次のURLよりご視聴ください。

https://www.youtube.com/watch?v=k419HpO2U1g

「まちネタ」のニュースで放送された映像もアップされていますので併せてご覧ください。

https://www.youtube.com/watch?v=UnrhZNSfYjs

カテゴリー: イベント・セミナー   パーマリンク

【放送日変更】ロボットプログラミング体験会2022in鳥取(WROJapan2022鳥取予選会)の結果ならびに放送日について

令和4年7月30日開催、ロボットプログラミング体験会2022in鳥取(WROJapan2022鳥取予選会)

【優勝】

シニア部門 ミドル競技:MI1(エムアイワン)(鳥取県立鳥取湖陵高等学校)

シニア部門 エキスパート競技:MI(エムアイ)(鳥取県立鳥取湖陵高等学校)

以上、2チームは令和4年8月28日開催、WROJapan2022決勝大会への出場権を獲得されました。

***********************************

当日の様子は日本海ケーブルテレビ:8/2(火)19:00初回放送 ”まちネタ” で放送されます。
また、15分間にまとめた番組につきましては、放送予定日が変更になり、8/27(土)15:00 初回放送 の予定です。
 

★併せて、当日撮影された協会のYouTubeはこちらから↓↓

ロボットプログラミング体験会2022 in 鳥取 – YouTube

 

カテゴリー: イベント・セミナー   パーマリンク

令和4年度鳥取県小中高生プログラミングコンテスト 作品募集!!

(1)部 門:次の2部門とします。

    ① 小中学生部門

    ② 高校生・高専生(3年生以下)部門

(2)テーマ:「夢~あなたの夢、わたしの夢、みんなの夢~」

    「夢~あなたの夢、わたしの夢、みんなの夢~」に関連するプログラム

(3)対 象:鳥取県内の小学生・中学生・高校生・高専生(3年生以下) 

(4)プログラミング言語:不問

(5)作品募集期間

    令和4年9月1日(木)~令和4年10月26日(水)

◆募集ちらし 令和4年度 プログラミングコンテストチラシ

◆募集要項  令和4年度プログラミングコンテスト募集要項

★本年度からWebでの申し込みになりました。

    令和4年度プログラミングコンテスト応募用紙 に記載の上、

 【小中学生用】申し込みフォーム https://forms.gle/3UKvse1eNKrbQoa98

 【高校生・高専生(3年生以下)用】申し込みフォーム https://forms.gle/euPHk1qnSAhGfefB6

 からお申し込みをお願いします。(googleアカウントによるログインが必要です。)

★お問合せ先:一般社団法人鳥取県情報産業協会 info@toia.jp

 

 

 

カテゴリー: イベント・セミナー   パーマリンク

令和3年度鳥取県小中高生プログラミングコンテスト 最終審査結果

令和3年度鳥取県小中高生プログラミングコンテスト 最終審査結果

 

【小中学生部門】

 

鳥取県知事賞:米子市立弓ヶ浜中学校 2年 森 璃音さん

「鳥取の未来予測」

 

鳥取県情報産業協会会長賞:米子市立彦名小学校 6年 森 凪さん、3年 森 然さん

「歴史に残る未来を作れ」

 

審査員特別賞:米子市立啓成小学校 6年 黒田 創太さん

「目指せ首都!~鳥取の未来~」

 

優秀賞:米子市立就将小学校 3年 佐々木 結大さん

「古代VS未来」

 

優秀賞:米子市立福米東小学校 4年 岡本 瑛仁さん

「鳥取県MAPパズル」

 

【高校・高専(3年生以下)部門】

 

鳥取県知事賞:鳥取県立鳥取西高等学校 2年 安藤 太亮さん

「Creating the future」

 

鳥取県情報産業協会会長賞:鳥取県立米子工業高等学校 3年 羽田 光希さん

「タイピングマスター鳥取Ver」

 

審査員特別賞:鳥取県立米子白鳳高等学校 2年 間口 僚太さん

「Ryokan program(りょかんぷろぐらむ)」

 

優秀賞:鳥取県立米子工業高等学校3年 糸屋(伊藤潤平さん、米子松陰高等学校1年 伊藤愛梨さん)

「未来選択」

 

優秀賞:鳥取県立鳥取湖陵高等学校 3年 猫の手@1(吉本 葵さん、吉本 皓貴さん)

「箱庭漁業」

★最終審査の模様はこちらから ↓ ↓ ★ 

鳥取県小中高生 プログラミングコンテスト 2021 – YouTube

カテゴリー: イベント・セミナー   パーマリンク

WRO 2021 国際大会の開催について

 

オンラインでの開催となるWRO 2021国際大会が、

いよいよ日本時間の11月18日(木)21:00~開催されます。

最終的に65の国と地域、約200チームが参加予定とのアナウンスがされました。

 

レギュラーカテゴリ―は、アップロードされた競技ビデオの審査、

オープンカテゴリのインタビューは参加国の日中の時間帯に行われるなど、

各国の時差を配慮した競技進行となっています。

競技の様子(おもに録画映像)はライブストリーミングで以下公式サイトから御覧いただける予定です。

公式サイトには、ライブストリーミングのスケジュールも掲載されているのでご覧ください。

(自動的に日本時間に変更されています)

 

大会名   :WRO2021 International Final Online
開催日   :2021年11月18日(木)~21日(日)( 開会式:日本時間 18日(木)21:00~)
テーマ   :PowerBots  https://youtu.be/xB6Q_o2-jcE   
大会サイト : https://www.wro2021.org/
ライブストリーミングスケジュール: 同 上
参加チーム紹介: https://www.wro2021.org/teams    ※日本チームもメンバー画像入りで紹介されています
競技紹介  : https://www.wro2021.org/competitions

カテゴリー: お知らせ, イベント・セミナー   パーマリンク

令和3年度鳥取県小中高生プログラミングコンテスト 一次審査結果のお知らせ

令和3年度鳥取県小中高生プログラミングコンテスト

 【一次審査通過】の皆さまです。

小中学生部門:(記載は応募順 氏名又はチーム名のみ記載)

岡本瑛仁さん

佐々木結大さん

黒田創太さん

森 凪さん 森 然さん

森 璃音さん

 

高校生(高専生3年生以下)部門:(記載は応募順 氏名又はチーム名のみ記載)

猫の手@1さん

間口僚太さん

安藤太亮さん

羽田光希さん

糸屋さん

 

カテゴリー: イベント・セミナー   パーマリンク

令和3年度鳥取県小中高生プログラミングコンテスト メールでのご応募について

本年度の標記コンテストは、本日を応募締切としております。

メールでご応募いただいた方には、受付の旨を返信させていただいておりますが

万一、返信がない方がおられましたら、恐れ入りますが下記事務局までお知らせください。

一般社団法人鳥取県情報産業協会  事務局  

〒689-1112 鳥取市若葉台南7丁目5番1号

E-mail:info@toia.jp

カテゴリー: お知らせ, イベント・セミナー   パーマリンク

「WRO Japan 2021 決勝大会 in 東京」の動画配信

令和3年10月3日(日)オンラインで開催されたWRO Japan決勝大会の、レギュラーカテゴリ全競技・部門の動画が公開されました。

以下、ホームページの「What’s New」に各競技動画のURLがアップされています。

https://www.wroj.org/
鳥取県代表は、エキスパート シニアに出場の ゼッケン122番 チームMI(鳥取湖陵高校)です。

カテゴリー: お知らせ, イベント・セミナー   パーマリンク

ロボットプログラミング体験会2021in鳥取(WROJapan2021鳥取予選会)映像公開

2021年7月31日(土)に開催されました、標記体験会の映像を

日本海ケーブルネットワーク様よりいただきました。

 

ニュースのリンクはこちらから↓↓

https://www.cablegate.jp/pc/catv.php?catvid=qgURW4B3&comch=on

※他のニュースと並んで一緒に出てきます。右上の地域の情報をクリックすると

一番上に表示されます。

 

番組のリンクはこちらから↓↓

https://www.youtube.com/watch?v=3hdh03t-nSE

 

カテゴリー: イベント・セミナー   パーマリンク

ロボットプログラミング体験会2021in鳥取(WROJapan2021鳥取予選会)結果発表

       2021年7月31日(土)標記鳥取予選会の結果、日本大会選抜チームは

         Toriko Challenger S(鳥取県立鳥取工業高校)に決定しました。

 

成績

チーム名

競技総得点

競技時間

1位

Toriko Challenger S

138

1:00:00

2位

MI

126

1:42:00

3位

Toriko Challenger T

124

1:07:00

カテゴリー: お知らせ, イベント・セミナー   パーマリンク