作成者別アーカイブ: 鳥取県情報産業協会

令和3年度鳥取県小中高生プログラミングコンテスト 最終審査結果

令和3年度鳥取県小中高生プログラミングコンテスト 最終審査結果

 

【小中学生部門】

 

鳥取県知事賞:米子市立弓ヶ浜中学校 2年 森 璃音さん

「鳥取の未来予測」

 

鳥取県情報産業協会会長賞:米子市立彦名小学校 6年 森 凪さん、3年 森 然さん

「歴史に残る未来を作れ」

 

審査員特別賞:米子市立啓成小学校 6年 黒田 創太さん

「目指せ首都!~鳥取の未来~」

 

優秀賞:米子市立就将小学校 3年 佐々木 結大さん

「古代VS未来」

 

優秀賞:米子市立福米東小学校 4年 岡本 瑛仁さん

「鳥取県MAPパズル」

 

【高校・高専(3年生以下)部門】

 

鳥取県知事賞:鳥取県立鳥取西高等学校 2年 安藤 太亮さん

「Creating the future」

 

鳥取県情報産業協会会長賞:鳥取県立米子工業高等学校 3年 羽田 光希さん

「タイピングマスター鳥取Ver」

 

審査員特別賞:鳥取県立米子白鳳高等学校 2年 間口 僚太さん

「Ryokan program(りょかんぷろぐらむ)」

 

優秀賞:鳥取県立米子工業高等学校3年 糸屋(伊藤潤平さん、米子松陰高等学校1年 伊藤愛梨さん)

「未来選択」

 

優秀賞:鳥取県立鳥取湖陵高等学校 3年 猫の手@1(吉本 葵さん、吉本 皓貴さん)

「箱庭漁業」

★最終審査の模様はこちらから ↓ ↓ ★ 

鳥取県小中高生 プログラミングコンテスト 2021 – YouTube

カテゴリー: イベント・セミナー   パーマリンク

WRO 2021 国際大会の開催について

 

オンラインでの開催となるWRO 2021国際大会が、

いよいよ日本時間の11月18日(木)21:00~開催されます。

最終的に65の国と地域、約200チームが参加予定とのアナウンスがされました。

 

レギュラーカテゴリ―は、アップロードされた競技ビデオの審査、

オープンカテゴリのインタビューは参加国の日中の時間帯に行われるなど、

各国の時差を配慮した競技進行となっています。

競技の様子(おもに録画映像)はライブストリーミングで以下公式サイトから御覧いただける予定です。

公式サイトには、ライブストリーミングのスケジュールも掲載されているのでご覧ください。

(自動的に日本時間に変更されています)

 

大会名   :WRO2021 International Final Online
開催日   :2021年11月18日(木)~21日(日)( 開会式:日本時間 18日(木)21:00~)
テーマ   :PowerBots  https://youtu.be/xB6Q_o2-jcE   
大会サイト : https://www.wro2021.org/
ライブストリーミングスケジュール: 同 上
参加チーム紹介: https://www.wro2021.org/teams    ※日本チームもメンバー画像入りで紹介されています
競技紹介  : https://www.wro2021.org/competitions

カテゴリー: お知らせ, イベント・セミナー   パーマリンク

令和3年度鳥取県小中高生プログラミングコンテスト 一次審査結果のお知らせ

令和3年度鳥取県小中高生プログラミングコンテスト

 【一次審査通過】の皆さまです。

小中学生部門:(記載は応募順 氏名又はチーム名のみ記載)

岡本瑛仁さん

佐々木結大さん

黒田創太さん

森 凪さん 森 然さん

森 璃音さん

 

高校生(高専生3年生以下)部門:(記載は応募順 氏名又はチーム名のみ記載)

猫の手@1さん

間口僚太さん

安藤太亮さん

羽田光希さん

糸屋さん

 

カテゴリー: イベント・セミナー   パーマリンク

令和3年度鳥取県小中高生プログラミングコンテスト メールでのご応募について

本年度の標記コンテストは、本日を応募締切としております。

メールでご応募いただいた方には、受付の旨を返信させていただいておりますが

万一、返信がない方がおられましたら、恐れ入りますが下記事務局までお知らせください。

一般社団法人鳥取県情報産業協会  事務局  

〒689-1112 鳥取市若葉台南7丁目5番1号

E-mail:info@toia.jp

カテゴリー: お知らせ, イベント・セミナー   パーマリンク

「WRO Japan 2021 決勝大会 in 東京」の動画配信

令和3年10月3日(日)オンラインで開催されたWRO Japan決勝大会の、レギュラーカテゴリ全競技・部門の動画が公開されました。

以下、ホームページの「What’s New」に各競技動画のURLがアップされています。

https://www.wroj.org/
鳥取県代表は、エキスパート シニアに出場の ゼッケン122番 チームMI(鳥取湖陵高校)です。

カテゴリー: お知らせ, イベント・セミナー   パーマリンク

ロボットプログラミング体験会2021in鳥取(WROJapan2021鳥取予選会)映像公開

2021年7月31日(土)に開催されました、標記体験会の映像を

日本海ケーブルネットワーク様よりいただきました。

 

ニュースのリンクはこちらから↓↓

https://www.cablegate.jp/pc/catv.php?catvid=qgURW4B3&comch=on

※他のニュースと並んで一緒に出てきます。右上の地域の情報をクリックすると

一番上に表示されます。

 

番組のリンクはこちらから↓↓

https://www.youtube.com/watch?v=3hdh03t-nSE

 

カテゴリー: イベント・セミナー   パーマリンク

ロボットプログラミング体験会2021in鳥取(WROJapan2021鳥取予選会)結果発表

       2021年7月31日(土)標記鳥取予選会の結果、日本大会選抜チームは

         Toriko Challenger S(鳥取県立鳥取工業高校)に決定しました。

 

成績

チーム名

競技総得点

競技時間

1位

Toriko Challenger S

138

1:00:00

2位

MI

126

1:42:00

3位

Toriko Challenger T

124

1:07:00

カテゴリー: お知らせ, イベント・セミナー   パーマリンク

ロボットプログラミング体験会 2021 in 鳥取(WRO Japan 2021 鳥取予選会)開催のお知らせ⇒新型コロナウイルス感染拡大防止のため分散型競技へ変更します

2021年7月 ロボットプログラミング体験会 2021 in 鳥取 実行委員会

開催日


2021年7月31日(土)午前:鳥取湖陵高等学校、午後:鳥取工業高等学校

会場


とりぎん文化会館 第2会議室・第4会議室  ⇒参加チームの所属する学校へ審査員等が出向き競技を審査

競技テーマ


WRO Japan 2021 レギュラーカテゴリー エキスパート競技 シニア(高校生)部門

概要


鳥取県情報産業協会では、明るい未来社会づくりを⽬的とした将来の科学者・技術者づくりとして,⻘少年のIT技術への興味拡⼤,世界で活躍する⼈材育成,およびIT技術教育における指導者⽀援,育成の活動を⾏っています。ロボットプログラミング体験会は、未来人材育成事業として鳥取県の支援を受け、実行委員会や協力関係者の献身的なボランティア・ベースの活動によって開催・運営されています。

また本体験会は、小中高生・高専生を対象に、ロボット競技の国際大会のWROおよび日本大会のWRO Japan の公式ルールに則り、ロボットのプログラミング技術を競技を通じ、チーム同士で競い合います。

ロボットプログラミング体験会 2021 in鳥取(WRO Japan 2021 鳥取予選会)参加規約

当日は、鳥取県情報産業協会Youtubeチャンネルより競技の模様をライブ配信します。

ロボットプログラミング体験会 2021 in 鳥取 ライブ配信

出場チーム(エントリー順)


エントリー番号

チーム名(団体名)

E-1

MI(鳥取湖陵高等学校)

E-2

Toriko Challenger S(鳥取工業高等学校)

E-3

Toriko Challenger T(鳥取工業高等学校)

 

カテゴリー: お知らせ, イベント・セミナー   パーマリンク

令和3年度鳥取県小中高生プログラミングコンテスト 作品募集!!

令和3年度プログラミングコンテストの作品を募集します。
(1)部 門:次の2部門とします。    1 小中学生 部門    2 高校生・高専生(3年生以下)部門

(2)テーマ:「とっとりの未来」     「とっとりの未来」に関連するプログラム

(3)対 象:鳥取県内の小学生・中学生・高校生・高専生(3年生 以下)

(4)プログラミング言語:不問

(5)作品募集期間    令和3年9月1日(水)~令和3年10月26日(火) 当日消印有効



【お申し込み・お問い合わせ先】 一般社団法人鳥取県情報産業協会 事務局  〒689-1112 鳥取市若葉台南7丁目5番1号 TEL&FAX:0857-52-6788(電話は午後1時~5時) E-mail:info@toia.jp
カテゴリー: お知らせ, イベント・セミナー   パーマリンク

令和2年度鳥取県小中高生プログラミングコンテスト 最終審査結果

【小中学生部門】

知事賞:森 凪さん(米子市立彦名小学校5年)

協会会長賞:黒田創太さん(米子市立啓成小学校5年)

審査員特別賞:永松和真さん(鳥取市立湖東中学校3年)

優秀賞:杉村実紀さん(米子市立福米中学校1年)

優秀賞:佐々木結大さん(米子市立就将小学校2年)

【高校生・高専生(3年生以下)部門】

知事賞:安藤太亮さん(鳥取西高等学校1年)

協会会長賞:秋鹿彰太さん(米子工業高等学校2年)

審査員特別賞:米工Project 西村広大さん、長尾光将さん(米子工業高等学校2年)

優秀賞:羽田光希さん(米子工業高等学校2年)

優秀賞:ドキドキ橋本 橋本紘都さん、福井琉聖さん(鳥取湖陵高等学校3年)

カテゴリー: イベント・セミナー   パーマリンク